Otros

Preços de imóveis têm queda real de 4,58% nos últimos 12 meses

Variação de preços de imóveis em 20 cidades foi de apenas 0,65% no período, bem abaixo da inflação no período, de 5,49%, segundo o índice FipeZap.

São Paulo – Nos últimos 12 meses encerrados em janeiro o preço dos imóveis subiu em média 0,65% nas 20 cidades brasileiras acompanhadas pelo índice FipeZap.
INMOBILIARIA CAPITANBADO
PUBLICIDAD:
“Lo que Buscas,Nosotros Tenemos”

==========================================

Já a inflação, medida pelo IPCA deve encerrar o mesmo período com aumento de 5,49%, de acordo com o Boletim Focus do Banco Central. Ou seja, ao considerar o efeito da inflação, o índice mostra que os imóveis devem ter queda real de preço de 4,58%.

A queda real de preço é registrada quando o valor de um determinado bem, como é o caso do imóvel, tem uma alta inferior ao aumento generalizado de preços, medido por índices inflacionários, como o IPCA. Vale destacar que a variação real não é calculada por uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação.

Com exceção de Belo Horizonte, que registrou aumento real de preços no período, as cidades que compõem o índice tiveram variações de preços inferiores ao IPCA nos últimos doze meses. Entre estas cidades, cinco tiveram queda nominal de preços na comparação de janeiro deste ano com o mesmo mês do ano passado: Rio de Janeiro, Distrito Federal, Fortaleza, Niterói e Goiânia.

Veja também
casa com lupa
SEU DINHEIRO
Preço dos imóveis deve cair ao menor nível em 2017
query_builder21 dez 2016 – 05h12
Preços estáveis

Na média, os preços dos imóveis ficaram estáveis em janeiro e registraram variação nula na comparação com dezembro.

No mês, doze cidades registraram queda nominal de preços: Rio de Janeiro (-0,06%), Distrito Federal (-0,44%), Fortaleza (-0,81%), Recife (-0,78%), Florianópolis (-0,02%), Vitória (-0,28%), Santo André (-0,15%), São Bernardo (-0,01%), Niterói (-0,53%), Campinas (-0,09%), Santos (-0,27%) e Contagem (-0,31%).

Rio e São Paulo lideram ranking dos imóveis mais caros

O preço médio do metro quadrado dos imóveis nas 20 cidades do índice FipeZap encerrou janeiro em 7,693 reais. Rio de Janeiro e São Paulo continuam a liderar a lista do metro quadrado mais caro.

No Rio, o preço médio do metro quadrado terminou o mês a 10.262 reais. Já o valor do metro quadrado em São Paulo encerrou janeiro custando 8.625 reais, em média.

Goiânia e Contagem foram as cidades que registraram os preços mais baixos. Em Goiânia, o valor médio do metro quadrado ficou em 4.102 reais e, em Contagem, 3.548 reais.

Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda nas 20 cidades acompanhadas pelo índice FipeZap em janeiro, dezembro e nos últimos 12 meses. A lista foi ordenada da maior para a menor variação no primeiro mês do ano.

RegiãoVariação mensal janeiro/17Variação mensal dezembro/16Variação nos últimos 12 meses
Belo Horizonte1,43%0,99%6,05%
São Caetano do Sul0,49%0,27%2,35%
Goiânia0,25%-0,12%-2,86%
Vila Velha0,24%0,22%2,01%
Porto Alegre0,06%0,08%3,22%
Salvador0,06%0,28%3,20%
São Paulo0,01%0,14%0,39%
Curitiba0,00%-0,02%5,08%
Índice FipeZap Ampliado (20 cidades)0,00%0,13%0,65%
São Bernardo do Campo-0,01%0,14%0,24%
Florianópolis-0,02%0,02%3,67%
Rio de Janeiro-0,06%-0,06%-1,86%
Campinas-0,09%0,05%0,69%
Santo André-0,15%0,10%1,30%
Santos-0,27%0,07%1,03%
Vitória-0,28%-0,09%3,25%
Contagem-0,31%-0,15%1,37%
Brasília-0,44%-0,11%-1,32%
Niterói-0,53%0,07%-1,93%
Recife-0,78%0,41%0,35%
Fortaleza-0,81%-0,05%-0,27%
Veja na tabela abaixo o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em janeiro:

RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.262
São Paulo8.625
Brasília8.432
Média nacional7.693
Niterói7.442
Florianópolis6.566
Belo Horizonte6.268
Fortaleza6.194
São Caetano do Sul5.965
Recife5.928
Vitória5.735
Porto Alegre5.674
Curitiba5.660
Campinas5.586
Santos5.350
Santo André5.290
Salvador5.070
São Bernardo do Campo4.867
Vila Velha4.587
Goiânia4.102
Contagem3.548
O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para o Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.

Entre as cidades incluídas mais recentemente na composição do Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm séries históricas iniciadas em julho de 2012. O índice FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.

O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site de classificados Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades por mês.

Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
Exame

Comentarios

Más popular

Arriba