Otros

Desde este lunes 23 participantes de Tekoporã recibirán las transferencias por Billetera Electrónica – TIGO

A partir de este lunes 23 de enero, estarán habilitadas las Transferencias Monetarias con Corresponsabilidad (TMC), en la Modalidad “Billetera Electrónica – TIGO”, para las familias participantes del Programa Tekoporã.

Tekoporã es parte del Programa Nacional de Reducción de la Pobreza “Sembrando Oportunidades”, y pretende que los niños y las niñas de estas familias, tengan las oportunidades que sus padres y madres no tuvieron.

Implementando programas de protección social como Tekoporã, se garantizará que niñas, niños y adolescentes accedan a una alimentación adecuada, reciban sus vacunas, participen en programas de desarrollo infantil temprano y accedan a todos los niveles de educación, trabajando conjuntamente entre varias instituciones.
Cronograma detallado:

DEPARTAMENTO
DISTRITO
LOCALIDAD
Alto Paraguay
Bahía Negra
Comunidad Indígena Puerto Diana
Comunidad Indígena Puerto Esperanza-Inihta
Carmelo Peralta
Comunidad Indígena Cucaani
Comunidad Indígena Euei
Comunidad Indígena Guidaichai
Comunidad Indígena Isla Alta
Comunidad Indígena Nueva Esperanza
Comunidad Indígena Punta
Comunidad Indígena Tiogai
Fuerte Olimpo
Comunidad Indígena Puerto María Elena (Pitiantuta)
Comunidad Indígena Virgen Santísima
La Victoria (Puerto Casado)
Comunidad Indígena Boquerón Cue
Comunidad Indígena Castilla
Comunidad Indígena Livio Fariña
Comunidad Indígena Machete Vaina
Comunidad Indígena Maria Auxil. Km 40
Comunidad Indígena Riacho Mosquito
Comunidad Indígena San Isidro Km 39
Don Bosco
María Auxiliadora
San Antonio
San José
San Juan
San Miguel
San Ramón
Santa Teresita
Suburbano Puerto Guaraní
Zona Puerto Casado
Alto Paraná
Domingo Martínez De Irala
360 Hectáreas
Boquerón
Capilla
Colonia Pira Pita
Colonia Pira Pita Mi
Colonia Tabica
Ita Vera
Italiano Cue
Ituti
Puerto Tabucay
San Isidro 1ra. Línea
San Isidro 5ta. Y 6ta. Líneas
Sarita
Urbano
Itakyry
26 De Marzo
3 De Febrero
Acaray Costa
Arroyo Guazú
Asentamiento Acaray Poty
Asentamiento Chino Cue – Primera Linea
Asentamiento Chino Cue – Segunda Linea
Asentamiento Chino-I – Base 4
Asentamiento Paraguay Pyahu
Asentamiento San Isidro
Asentamiento San Pablo
Asentamiento Tres Maria
Asentamiento Ykua Pora
Asentamiento Ycua Pora
Barro Negro
Caaguy Poty (Asent. Indi )
Calle 15 De Agosto
Campo Redondo
Capi-I
Capiibary
Carema Guazú
Carreria I
Chino Cue
Colonia Aguape
Colonia Alegre
Colonia Kaati Miri
Colorado-I
Comunidad Indígena Arroyo Guazu-Chopa Cue
Comunidad Indígena Arroyo Guazu-Pilico Cue
Comunidad Indígena Carreria-I 1
Comunidad Indígena Ka-A Poty
Comunidad Indígena Kaaguy Poty 1
Comunidad Indígena Kaaguy Poty 2
Comunidad Indígena Ka’aty Miri (Formosa)
Comunidad Indígena Ko-E Yu
Comunidad Indígena Mariscal Lopez
Comunidad Indígena Uruku Poty
Comunidad Indígena Y Aryty Miri
Comunidad Indígena Ypora Poty
Comunidad Indígena Yukyry
Cristo Rey
Cruce Itakyry
Ex Combatientes 47
Itaipyte
Laguna
Leva 8
Lomas
Lote 17
Naranjito
Nueva Conquista
Paraguay Pyajhu
Prometida
Puerto Juanita
Rancho Alegre
S/N
San Antonio
San Cayetano
San Jose
San Juan
San Miguel
Santa Librada
Santa Lucia
Santa Teresa
Santa Teresita
Santo Domingo
Santo Domingo 2
Tabarory
Tacuara
Tacuaree
Tierra Prometida
Timbo
Treinta Y Cinco
Vaca Reta (Santa Lucia)
Villa Celeste
Villa Cué
Ybytimbo
Ycua Porá
Yruku Poty
Ytororó
Ytu
Yuquyry
Zanja Morotí
Los Cedrales
Laureles
Los Cedrales
Pengo
San Isidro
Ñacunday
Asentamiento 8 De Diciembre
Centro
Chacorei Primera Línea
Chacorei Segunda Línea
Chacorei Tercera Línea
Col. 8 De Diciembre
Cruce Guaraní
Itaipyte
Itaipyte Sub-Urbano
Lomas Valentinas
Lomas Valentinas Sub-Urbano
Paranambu 1
Punta Jovai
San Roque González De Santacruz
Santa Rosa
Santo Domingo
Toro Kua Sub-Urbano
Torocua I
Amambay
Capitán Bado
Karapa-I
Puerto Panadero
Karapai
Karapa-I
Caaguazú
Mcal. Francisco Solano López
Indigena Yby Moroti
S/N
Nueva Toledo
Asentamiento Guyra Keha
Asentamiento Mil Palos
Colonia Margarita
Comunidad Indígena Ñuaviju – Colonia Mennonita
Comunidad Indígena Tekoha – Campito Celano
Comunidad Indígena Yvu Santa Rita
Comunidad Indígena Yvy Moroti
Palomares
S/N
San Juan
Toledo
Urbano
Santa Rosa Del Mbutuy
Calle 40
Costa Alegre
Cruce Mbutuy
Guardia Cue
Invernada
Mbutuy
Mbutuy I
Mondori
Natiury
Natiury Mi
San Isidro
San Miguel
Santo Domingo
Siete Cabrillas
Umbu Cua
Urbano
Simón Bolívar
Arroyo Pora
Asentamiento San Francisco
Asentamiento San Jose
Asentamiento San Miguel
Asentamiento Chococue Reta
Asentamiento San Antonio I
Asentamiento San Antonio Ii
Asentamiento San Luis
Asentamiento San Agustín
Costa Villalba
Empalado
Ñu Py
Potrerito
Potrero Aceval
Potrero Oculto
S/N
San Antonio
San Damián
Santa Ana
Torin Cue
Urbano
Yhú
3ra Línea Guajayvi
4ta Línea Mcal Lopez
Adri Cue Primera Linea
Cambilo Kue
Deposito Kue
Piquete I
Sidepar Primera Línea
Sidepar Tercera Línea
Sidepar Tres Mil
Virgen Del Rosario
Yby Pyta
Canindeyu
Curuguaty
5to Encuadre Maracana
6to Encuadre 1ra. Linea
Araujo Kue Onac
Asentamiento 4to Encuadre Maracana
Asentamiento 5to Encuadre 2da. Linea Maracana
Asentamiento 6to Encuadre 1ra. Linea 2
Asentamiento 6to Encuadre 1ra.Linea 1
Asentamiento 6to Encuadre 2da.Linea Maracana
Asentamiento Huber Dure
Asentamiento Maracana 2
Asentamiento Maracana 1
Asentamiento Maracana 3
Asentamiento Paso Real
Asentamiento Suizo Kue
Cerro Kora
Colonia Nueva Durango
Comunidad Indígena 1o De Marzo
Comunidad Indígena Arroyo Moroti
Comunidad Indígena Fortuna – Centro
Comunidad Indígena Fortuna Primavera
Comunidad Indígena Fortuna San Lorenzo
Comunidad Indígena Koe Pyahu
Comunidad Indígena Montania
Comunidad Indígena Nueva Esperanza
Comunidad Indígena Paso Real
Comunidad Indígena Piroy
Comunidad Indígena Tekojoja 4 Bocas
Comunidad Indígena Y Hovy
Kanguery Maracaná
Maracaná
Paso Real
S/N
Itanará
Centro
Cerro Mbaracayu ( Itanara )
Colonia Pariri
Comunidad Indígena Pariri
Comunidad Indígena Yvyty Miri Ava Guarani
Itanará I
Itanará Mi
S/R
Ypaú
Villa Ygatimi
11 De Setiembre
Alianza
Arroyo Guazú
Asentamiento 1ro De Mayo
Asentamiento Nueva Alianza
Asentamiento 1° De Mayo
Brítez Kué
Brítez Kué 1ra Linea Kaaguasu
Brítez Kué San Miguel
Colonia 1o De Mayo
Comunidad Indígena Arroyo Bandera
Comunidad Indígena Chupa Pou
Comunidad Indígena Ita Poty
Comunidad Indígena Itanarami
Comunidad Indígena Kaaguy Pora Poty
Comunidad Indígena Mboi Jagua
Comunidad Indígena San Antonio
Comunidad Indígena Tekoha Kaaguy Porá Poty
Comunidad Indígena Yva Poty
Guyra Keha
Itanarami
Jejui Guazú
Jejui Mi
Karupera
Karupera 1
Karupera 2
Koe Pora
La Morena
Las Residentes
Marqueti Cué
Nueva Alianza
S/N
S/R
San Agustín
San Antonio
San Jorge
San Sebastián
Santa Librada
Tendal María Auxiliadora
Tendal Reserva Del Mbaracayu
Urbano
Yvu
Yvy Pyta
Yvy Pyta 2
Yvy Pyta San Luis
Yby Pyta
Britez Kue
Britez Kue 1º Linea Kaaguasu
Britez Kue 4 De Octubre
Britez Kue Las Mercedes
Britez Kue Maria Auxiliadora
Britez Kue Pastoreo
Britez Kue San Miguel
Comunidad Indígena 12 De Junio
Comunidad Indígena Mytuy Araguayu
Comunidad Indígena Takua Poty
Comunidad Indígena Yryapu
Comunidad Indígena Yvyju
Guyra Keha
Guyra Keha San Antonio
Yvypyta
Ypehu
Americana Cae ( Roque Gonzalez )
Ara Vera
Asentamiento Crescencio Gonzalez
Asentamiento Ara Vera 1
Centro
Cerro Guy
Colonia 8 De Diciembre
Comunidad Indígena Kabayu Paso
Comunidad Indígena Yvy Katu
Koe Porá
Pypuku
San Isidro
San Juan
Virgen De Fátima
Virgen Del Rosario
Concepción
Paso Barreto
Paso Barreto
San Alfredo
Guyrati
Itacúa Sub-Urbano
Puerto Fonciere
Puerto Itacúa
San Carlos
Est. Marugan
Est. San Luis
Laurel 1
Laurel 2
San Roque
Urbano
San Lázaro
Apa Costa
Barrio San Lázaro Sur
Calería Riso
Calería Santa Elena
S/R
Santa Rosa
Tres Cerros
Urbano
Vía Punta
Yaguarete Cua
Guaira
Paso Yobai
3 De Noviembre
3 Mojones
8 De Diciembre
Alborada
Arroyo Morotì
Asentamiento 8 De Diciembre
Asentamiento Capii
Asentamiento Costa Alegre
Asentamiento Nueva Alborada
Asentamiento Oñondivepa
Asentamiento Silvera Cue
Capi-I
Centro
Ciervo Cua
Colonia Nanssen
Colonia Navidad
Colonia Sudetia
Colonias Unidas
Comunidad Indígena Arroyo Hu
Comunidad Indígena Isla Hu
Comunidad Indígena Nanssen
Comunidad Indígena Ovenia
Comunidad Indígena Santa Teresita
Comunidad Indígena Vega Kue
Comunidad Indígena Yryvu Kaa – Naranjito
Coronel Cubas
Costa Alegre
Curupay
El Triunfo
Mangrullo
Mangrullo Sub Urbano
Naranjito
Nueva Guaira
Nueva Guaira 1 Línea
Nueva Guaira 2 Línea
Ñu Vera
Palmeta
Panchada
Pikyry
S/N
San Agustín Sub-Urbano
San Antonio
San Cosme
San Francisco I
San Francisco Ii
San Isidro
San José
San Marcos
San Marcos Sub Urbano
San Roque
Santa María
Tajy-I
Torres Cué
Ycua Poré
Zanja Pyta
Itapúa
Alto Vera
4 Puentes
Alto Vera Kilometro 4
Asentamiento 3 De Junio Translumbre
Asentamiento 6 De Enero
Asentamiento 8 De Diciembre
Asentamiento Alto Vera
Asentamiento Bonanza 2
Asentamiento La Amistad
Asentamiento Libertad Del Sur
Asentamiento Taguatoi
Asentamiento Taguato
Caraguata
Centro
Cerrito
Cerro Guy
Cerro Pero
Col. Alto Vera
Comunidad Indígena Arroyo Moroti
Comunidad Indígena Cerrito
Comunidad Indígena Guapo Y
Comunidad Indígena Karumbey Mbarakayu
Comunidad Indígena Koeju
Comunidad Indígena Mberu – Pirapo I
Comunidad Indígena Mboi Kae
Comunidad Indígena Pindo I
Comunidad Indígena Pindoty
Comunidad Indígena Taguato Sauco
Comunidad Indígena Ysapy
Jovere
Libertad Del Sur
Margarita
Mbatovi
Oga Ita
Paradema 6ta Línea
Perlita
Poncho
S/N
San Pascual
San Roque González
Sta. Librada
Taruma
Toro Kare
Vialidad 1ra A 6ta Línea
Yatai
Itapúa Poty
Arroyo Claro
Asentamiento Takuapi
Claro Del Sur
Colonia Itapúa Poty
Comunidad Indígena Tapysaguy – Arroyo Claro
Itapúa Poty Kilometro 49
Itapúa Poty Km. 40
Itapúa Poty-Barana
Katupyry 70
Pirapo 1ra Línea
Pirapo 2da Línea
Piroy
S/R
San Buenaventura
Taguato
Takuapi
Urbano
San Rafael Del Paraná
Colonia San Rafael
Comunidad Indígena Jacutinga
Jacutinga
La Paz
San Pedro
San Rafael I
Yanqui Kue
Ñeembucú
Cerrito
Blanco Ñu
Cerro Ñu
Costas-I
Isla Roy
Kurusu Ava
Paso Taju
Potrerito
Potrero Villalba
S/N
San Salvador
Tacuruty
Urbano
Yrybucua
Zanja Rugua
Laureles
Apipe
Castillo Cué
Costa Pucú
Espinillo
Isla Cabrera
Isla Sola
Isla Yryvu
Isleria
Kaa Rogue
Lomas
Ñeembucumi
Paso Pindo
Pindura
Potrero Esteche
Potrero Poí
Potrero San Juan
San Antonio
Urbano
San Juan Bautista De Ñeembucú
8 De Diciembre
Espinillo
Karanda Y Ty
Laguna Itá
Loma Camba Kuá
Malvina
Pirity
San Juan Ñeembucú Sur
San Lorenzo Estero Camba
Urbano
Villa Franca
Banco Piray
S/N
Sebastián Gaboto
Urbano
Villa Oliva
Barrio Alegre
Cuatro Vientos
Estanzuela
Isla Real
Paray
Rincon-Paraiso
San Juan
Urbano
Valle Pucu
Villa Oliva
Zanjita
Villalbin
Isla Ro Y
Manantiales
Ñu Pa U
Paso Ita
San Francisco
San Miguel
San Sebastián
Teniente Sánchez
Urbano
Presidente Hayes
Benjamín Aceval
Central
Comunidad Indígena Cerrito-Rio Verde
Comunidad Indígena Isla Ita
Comunidad Indígena Rosarino
Comunidad Indígena San Francisco
Comunidad Indígena Santa Lucia
Costa
Zona Cerrito
Zona Moisés Galeano
Tte. Irala Fernández
Cruce Pioneros Sub-Urbano
Fátima
Isla Po-I
La Piedad 25 Leguas
Santa Cecilia
Villa Hayes
Pozo Colorado (V. Hayes)
Pozo Colorado Sub-Urbano (V. Hayes)
Suburbano Montelindo Sur
Zona Cerrito Maqueda
Zona Estancia La Concepción
Zona Moisés Galeano
Zona Rio Negro Montelindo
Zona Rio Verde (Villa Hayes)
San Pedro
Capiibary
11 De Noviembre
11 De Setiembre
12 De Junio
19 De Marzo
1o De Marzo
1o De Mayo
1o De Noviembre
24 De Mayo
25 De Diciembre
26 De Febrero
3 De Noviembre
30 De Agosto
4 De Mayo
9 De Junio
Añaretangue
Ara Pyajhu
Cabo Cué
Calle 20 De Julio
Calle 8 De Diciembre
Calle Boquerón
Calle Primavera
Calle Zabala
Cañete Cué
Finad
Paz Del Chaco
Potrerito
S/N
San Antonio
San Blas (Capiibary)
San Francisco
San Isidro
San Miguel
Santo Domingo
Tajy Care
Tajy Poty
Tapiracuai Loma
Urbano
Virgen De Fátima
Yvy Pora
Gral. Isidro Resquin
1 De Mayo
14 De Febrero
30 De Abril
6 De Enero
8 De Diciembre
Asentamiento 26 De Abril
Asentamiento Pablo Ibañez
Barrio San José Centro Urbano
Calle 1 De Mayo
Calle 14 De Febrero-San José Del Norte
Calle 25 De Diciembre-San José Norte
Calle San Francisco-San José Del Norte
Calle San Juan-San José Norte
Calle San Salvador- San José Norte
Calle Santa Lucia
Calle Unión
Col Estrellita
Comunidad Indigena Estrellita – Yvoty Hu
Costa Rica
Estrellita
Gral Bernardino Caballero
Kaaty I
San Francisco
San Francisco 2
San José
San José Del Norte
San José Del Norte Calle 6 De Enero
San José Del Norte Calle Libertad
San José Del Norte Calle Nueva Esperanza
San José Del Norte Calle Santa Clara
San José Del Norte Calle Santa Librada
San Juan
San Salvador
San Vicente – 13 De Noviembre
San Vicente – Calle 1ro. De Marzo
San Vicente – Calle General Bernardino Caballero
San Vicente – Calle San Francisco – Puerto
San Vicente – Calle San Juan
San Vicente – Calle San Marcos
San Vicente – Calle San Miguel
San Vicente (Pancholo)
San Vicente Calle 13 De Mayo
San Vicente Calle San Gabriel
San Vicente Calle Santa Ana
San Vicente Calle Santa Rosa
San Vicente Sub-Urbano-Pancholo
Santa Ana
Santa Librada
Santa Rita
Santa Rosa Del Aguaray
Aguerito
Asentamiento Felipe Osorio
Asentamiento Karapa I
Asentamiento Pazo Curuzu-10 De Agosto
Asentamiento Yaguarete Forest
Pazo Kuruzu
S/N
Yatayty Del Norte
12 De Junio
16 De Junio
6 De Enero
Alianza
Berrero Pyta
Calle Guaraní
Calle María Auxiliadora
Calle San Juan
Calle San Miguel
Calle Santa Librada
Centro
Cerrito
Cerro Pyta
Chaco I
Chorro (Santo Domingo)
Comunidad Indigena La Paloma
Cruce Unión
Guavira
Guazú Reta
Jaula Cue
Las Mercedes
Rojas Silva
Sagrada Familia
San Felipe
San Francisco
San Isidro
San José
Santa Lucia
Santo Domingo
Tacuara Punta
Tuna
Yataity
Ysau

Comentarios

Más popular

Arriba