Brasil

MS: 251 emitiram notas frias para a JBS, dizem delatores

Documento no STF abrange 7 anos de suposta ‘operação’

Considerado pelos delatores do grupo JBS como o principal intermediador da propina supostamente paga pela empresa ao Governo de Mato Grosso do Sul, Ivanildo da Cunha Miranda indicou pelo menos 251 emissores de notas fiscais que seriam frias para ‘esquentar’ os repasses. A lista tem empresas e pessoas físicas e abrange o período de 7 anos, durante o governo de André Puccinelli (PMDB), totalizando R$ 105 milhões de pagamentos.

De acordo com a delação premiada de Wesley Batista, um dos donos da JBS, feita à PGR (Procuradoria-Geral da República) e homologada pelo STF (Supremo Tribunal Federal), Ivanildo era considerado o operador de Puccinelli.

No final do governo peemedebista, segundo Wesley, Puccinelli teria se desentendido com Ivanildo e o operador do esquema passou a ser André Luiz Cance, que atuou como secretário-adjunto de Fazenda na gestão de André.

Ainda de acordo com a delação premiada, os pagamentos da JBS às empresas ocorriam por meio de notas frias, que mascaravam o repasse da propina.

O Jornal Midiamax analisou a lista entregue por Wesley Batista ao STF, que ainda não foi alvo de apuração. São 17 páginas com centenas de nomes, muitos deles citados repetidas vezes. A reportagem contabilizou total de 251 pessoas, e o nome do próprio Ivanildo é o que mais aparece.

Também foram indicados pelo operador de Puccinelli para supostamente receber propina Reinaldo Azambuja (PSDB), que no período atuava como deputado estadual, Sergio de Paula, um dos nomes fortes do PSDB, que chefiou a Casa Civil no governo tucano e teria recebido R$ 140 mil até o mês de março, a Gráfica Alvorada, as empresas Bate Forte, Ibope e Alphaville.

A reportagem tenta, há vários dias, contato com a defesa de Ivanildo, que não foi localizada. Por diversas vezes, os citados acima como recebedores de propina negaram terem recebido qualquer quantia repassada pela JBS.

Confira abaixo a lista entregue por Wesley Batista ao STF. A lista completa, com valores, pode ser visualizada neste link:

Quinz

Cobet Construtora Obras

José Candido

Sergio Serian

Amadosan Tubos e Conexoes

Paulo Andreis

Auto Posto Esquinao

JP Martins Aviação

Rotelo Distr. De Bebidas

José Candido

Elder Venilton M. Ricci

Leuda Santos Duarte

Ricardo Trad

Marcio Palmeira

Luiz Fernando Lopes Ortiz

Edna Pereira de Castro

Tec Mac Computadores

Wilson de Oliveira Gomes

Pedro Valtemar D’abadia

Waldemar Ludvig

Luiz Marcelo Verão da Fonseca

Fatima Aparecida Alves moreira

FMF – Locação de Máquinas

Fabio Luiz Fontana da Rocha

Giuliana Moreira de Melo

José Carlos Costa Bumlai

Marcia Regina Marques Addad

TT Construtora

José Candido

Bayer S/A

Serv Sal Ind e Com

Centro Oeste Refrigeração

Locatelli Dis de Petroleo

Adalto L Santana

Athaide D. Tito Castilho

Marmoraria Carrara

Francisco Alves Moreira Neto

Lucro Engenharia

Agencia de Viagem Universal

Miriam Rosy Alves

Edson Magalhaes Junior

João Batista Andrade Vilalva

João Bosco de Araújo

Antonio Celso Cortez

Sonia Aparecida

Amanda de Lima

João Virgilio Medeiros

Jose Candido

Ms Comercio Petroleo

Força Nova Distr de Bebidas

José Francisco Moraes

Roberto Rezendi Yuli

Cristovão Ferreira Soares

Elirla Back

Grand Mere Buffett

Elizabeth Tlemo

Claudia Regina Pessoa

Alvaro Pereira

Regional Nutrição

Leandro Costa Soares

Vitorrussl Costa

ONA Oficina Nazario

Eliane Teresa Franco

Fabio Rocha

Sueli Buccini

Ana Paula Cunha

Pagio celso

Impacto Factoring

Idelsonso Lucas Gessy

Claudinei da Silva

Rodrigo Ricardo Ceni

Regina Lurdes

LB Agropecuária

Vera Ruth Marques Addad

Andrei Y Bezerra

Oasis SPA e Home Resort

Gustavo R. Pereira

Cleyton Vieira

José Teixeira Arantes

José Cndido

Salvador da Silva Manteq

Mafra Cia

Luiz Lemos de Souza Brito

Fernando Cruz Mafra

Jorge do Nascimento Soares

Agroline Com de Prod

Edisom Rodrigues Magalhães

Erick Bonfim Bellinati

Ello Tognetti

Maria Eliza Costa Marques

Fabricia Costa Arruda

Milton Costa Lima

Geremias Sementes

Ildefonso Lucas Gassi

Inah Ayres Ribeiro

Luciano Augusto Farla de Carvalho

José Tavares Couto Neto

Sonia Aparecida

Moacir da Silva Campos

Edison Torres de Almeida

Reinaldo Azambuja 50 mil

Raçador Inseminação Artifical

Elio Tognetti

Soubhia e Cia

Jeronimo Machado

Cesar Augusto Marfinato

Antonio Russo Nto

Luis Carlos Fernandes

Adames Nutrição Animal

Maria Eugênia

Comercial Fluminhan

Josenildo de Figueiredo Teixeira

Sonia Regina Assis Nogueira

Marcio Capilongo

Antonio Lisboa dos Santos

Gloria Barbosa Lima

Marcelo Penajo Souza

Palmeira Assessoria

Miriam Moreira Miranda

Jamilton Lopes Name

Inginesis Miranda Simãozinho

Andaimes Metax Equipamentos

Contal Fomento Mercantil

Fátima Aparecida

Opção Rural Prod Alim

Mercy Roberto Vilela

Marcelo Almeida Miranda

MSB Máquinas e Serviços

Israel Barbosa Loureiro

Sérgio Roberto Ibrahim

Armando Bernardo Pinto

Mauri da Costa Lima

Maria Rita Mendes

Manoel Martins de Almeida

Damião Brum Vieira

Beto Bate Forte

Bartz

DSN Gestão

Posto Figueirão

Pess e Cia

Nilson Roberto Teixeira

Granus Com e Represn

Germinas Sementes de Pastagens

Cavalcante Diesel

Laercio de Arruda

Sergio Roberto Ibrahim

Maria Freire Ibhaim

Marcos Sunji Yamamoto

Sigismundo Freire

Leticia Winicler Mafra

Luiz Bortolai Migliano

Oecio Luiz Radnaschi

Cira Maria da Costa

João Barrison Jr

Telmo Trento Junior

Angelo Martini

Janine Pedroso

CPG

Alumix Ind e Com

Josmar de Sousa Pereira

Nilton Macedo de Jesus

Benedito Dias Campos

Maria Cristina Alberneze

Maria Tereza Alberneze Correia

Maria de Lourdes Alberneze

Maria Izabel Alberneze

Algelo Alberneze

Mario Mendonça

Josiane Vargas

Ibope

Jose Brito Miranda

Eladir Botelho

HB Poços Artesianos

Com e Combustível

Jarbas Alves Martins

Evilasio Miranda

Gabriela de Azambuaja

Dilson Miguel de Silva

Leo Renato Miranda

Tesha Serviços e Agroindustrial

Mauro Miranda

Aparecido Jair Nascimento

Estelves & Lima

Propagare Marketing

M2 Comunicações Ltda

Barbara

Jaqueline Correia Creks

Sérgio de Paula

Leila Estefani da Silva

Eliane Barros Yasbek

Maria de Nazareth Secco

Laercio Guilheim

Rodolfo Mingossi Mantovani

S2 Santos e Serafim

Renato da Silva

Grafica Jafar

Grafica Alvorada

José de Brito Miranda

Edmilson

Odair Bispo Soares

Elio Adm Imobiliaria

José Paulo Pateari

Luiz Ferreira Viana

Antonio Carlos Sabio

Paula Gambier

Varelux

Solton Dimitrios Pantazis

Clami Móveis e Decorações

Pedras Paniani

CBM Oficina e Artesanato de Madeira

Gerson Francisco de Araujo

F2 Comercio de Moveis

Rudel Sanches Silva

Trilha Sul Moto Com de Veiculos

Aparecido T.Nascimento

Defasa Polati

Amurabe Veron

A G Produções

Luiz Claudio Daneu Lins

Agropecuária Grendene

Fazenda Bodoquena

Liz Eng e Construção Ltda

Nadir Argolo

Eletrônica Aero Rural

Luciano Evangelista

Alphaville

Claudio Sabino

Flavio Furtado

CNA

Agrobilara

Dione Soffiatti

Bradesco Financiamento

Carlos Henrique

Claudio Fernando

Small

Ailton Ferreira

Instituo Icone

Isoesta

Pantanal Holding

Transportadora Periopes

DAX Comercio de Roupas

William Koury Filho

Katayama Alimentos

Central Leiloes Ltda

Maria Isabel Consoni

Tangará Pecuária e Participações

Dharyelen Pegoraro Bukowski

TJMS

Ed Carlo de oliveira

Marta Isabel

ST Pesquisa de Mercado

Comentarios

Más popular

Arriba